суббота, 11 марта 2017 г.

Молодые профессионалы

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!


10 марта 2017 года в специализированном центре компетенции JuniorSkills «Кулинарное дело» на базе "Краснодарского торгово-экономическом колледжа" прошел отборочный этап детско-юношеских соревнований «Молодые профессионалы» по стандартам JuniorSkills для определения участников Национального этапа детско-юношеского соревнования «Молодые профессионалы».
  18 февраля 2017 года я вместе с учащимися СОШ № 71 побывала на Дне открытых дверей в "Краснодарском торгово-экономическом колледже". Там мы получили приглашение на отборочный этап детско-юношеских соревнований «Молодые профессионалы» по стандартам JuniorSkills.
JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.
Видение программы:Каждый школьник имеет возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах, в т.ч. профессиях будущего, обучаясь у профессионалов; а также углубленно освоить и даже получить к окончанию школы профессию.
Цели программы:
Создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.
Официальный старт программе JuniorSkills дали первые пилотные состязания юниоров в рамках Национального чемпионата WorldSkills Hi-tech в Екатеринбурге в 2014 году.
Программа оказалась остро востребованной: в 2015 году проведены еще два чемпионата JuniorSkills на национальном уровне (в рамках Чемпионата WorldSkills в Казани и чемпионата WorldSkills Hi-tech в Екатеринбурге); в 2016 году уже 31 регион России организуют состязания JuniorSkills по 27 компетенциям; к движению JuniorSkillls присоединилась Беларусь и готовит свой первый национальный чемпионат JuniorSkills. На национальном уровне на 2016 год разработаны пакеты материалов по JuniorSoftSkills и 17 компетенциям: Фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ, Мобильная робототехника, Мехатроника, Электроника, Прототипирование, Инженерная графика, Аэрокосмическая инженерия, Системное администрирование, Электромонтажные работы, Кровельные работы, Лазерные технологии, Нейропилотирование, Геномная инженерия, Интернет вещей, Мультимедийная журналистика, Химический лабораторный анализ.
Программа JuniorSkills получила поддержку на уровне Президента РФ: в своих Посланиях Федеральному Собранию РФ в 2014 и 2015 году отметил успехи юниоров и первенство России в проведении таких соревнований, а также предложил объединить соревнования JuniorSkills и WorldSkills в систему чемпионатов «Молодые профессионалы» (поручение Президента от 8 декабря 2015 г.). Поручением Президента РФ от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».
Ключевые элементы JuniorSkills, как массовой общероссийской программы, которые создаются по мере развития движения JuniorSkills:
Стандарты JuniorSkills по каждому из элементов программы, в т.ч. по созданию пакета материалов по компетенциям/профессиям, по проведению чемпионатов, системе оценивания результатов, по межсекторному взаимодействию и региональному развитию программы и др.
Система чемпионатов JuniorSkills – соревнования профессионального мастерства для школьников 10-17 лет по методике WorldSkills: местные, региональные, корпоративные, окружные и национальные в рамках системы чемпионатов «Молодые профессионалы».
Академия JuniorSkills: обучение школьников современным профессиям и «компетенциям будущего», в т.ч. JuniorSoftSkills, а также обучение и сертификация экспертов и наставников.
Экономика реальных дел: реализация юниорами бизнес-проектов, социальных и трудовых проектов с использованием профессиональных навыков.
Региональная инфраструктура: межсекторные рабочие группы, региональные координационные центры JuniorSkills, специализированные центры компетенций (СЦК), экспертные сообщества педагогов-наставников и специалистов-практиков.



Движение JuniorSkills - неотъемлемая часть движения WorldSkills Russia!

МАОУ СОШ № 71 заявила об участии в отборочном этапе детско-юношеских соревнований «Молодые профессионалы» по стандартам JuniorSkills, и мы получили техническое задание:


10 марта 2017 года мы прибыли в "Краснодарский торгово-экономическом колледж" для участия в конкурсе по компетенции "Кулинарное дело. Повар/кондитер"




 Фойе колледжа




Мы прошли регистрацию участников соревнований


 Обучающиеся МАОУ СОШ № 71 Горковенко Екатерина 7 А класс и Тишина Ангелина 10 В класс


В соревнованиях также приняли участие обучающиеся центра внешкольной работы города Сочи и ученики МБОУ СОШ № 41 города Краснодара.

Помещения зоны производственных лабораторий оформлены фотографиями студентов "Краснодарского торгово-экономическом колледжа", которые активно участвуют в мероприятиях и конкурсах краевого и федерального уровней




Для участников соревнования было подготовлено рабочее помещение -
учебный кулинарный цех





 В проведении конкурса участвовали волонтеры - студенты КТЭК


После подготовки кулинарного цеха конкурсантов, наставников и экспертов пригласили в рабочую зону. С приветствием выступила руководитель СЦК Елена Анатольевна Хангельдиева



Была проведена жеребьевка, конкурсанты расписались в протоколе




Конкурсанты одели рабочую форму


Инженер по охране труда провела инструктаж по технике безопасности


Главный эксперт JS Елена Анатольевна Чуприна проинструктировала конкурсантов по выполнению технического задания «Кулинарное дело. Повар/кондитер»


Объявили о начале отсчета времени выполнения конкурсного задания. Все участники приступили к работе








Подготовлены продукты


 Конкурс по компетенции "Кулинарное дело. Повар/кондитер" проводился в формате реального времени в течение 4 часов.



Наставникам нельзя было находиться рядом с конкурсантами, фотографировать процесс работы можно было только экспертам



Через 4 часа работы 







Конкурсанты представили приготовленные блюда








Часть приготовленных блюд забрали на дегустацию


Общая фотография конкурсантов и наставников


Конкурсанты, наставники и эксперты


Работа жюри


Подведение итогов




Отмечены успешные моменты работы и недостатки





Награждение:
3-место МБОУ СОШ № 41 города Краснодара


2-место МАОУ СОШ № 71 города Краснодара


1-место центр дополнительного образования города Сочи

МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!!!

Они будут представлять Краснодарский край в Национальном этапе детско-юношеского соревнования «Молодые профессионалы»


Фото с руководителем СЦК Е.А. Хангельдиевой


Наши сертификаты





Вот так прошел отборочный этап детско-юношеских соревнований «Молодые профессионалы» (по стандартам JuniorSkills) «Кулинарное дело. Повар/кондитер» по программе ранней профориентации и профессиональной подготовки школьников.
Конкурс сложный, требующий специальной подготовки (тренировки) и физической выносливости. Но, пройдя конкурсные испытания участник испытывает чувство гордости и высочайшую самооценку!!!

Огромная благодарность организаторам отборочного этапа детско-юношеских соревнований «Молодые профессионалы» (по стандартам JuniorSkills) 
«Кулинарное дело. Повар/кондитер»!!! 

23 комментария:

  1. Интересные соревнования. Прекрасную возможность имеют наши школьники попробовать свои силы и оценить возможности в таких серьезных соревнованиях. Елена Валентиновна, поздравляю Ваших ребят, браво!!! Мы тоже подавали заявки для участия по компетенции "Мультимедийная журналистика", но пока нас не пригласили

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ангелина и Екатерина действительно на профессиональном уровне попробовали свои силы в юношеских соревнованиях "Молодые профессионалы". Хоть и готовились, но профессиональных знаний мало. Теперь мы знаем, как нужно готовиться к таким соревнованиям. Девочки обе с кулинарным талантом, выступили достойно, и я была очень рада их 2-му месту в Краснодарском крае!!!!)))

      Удалить
  2. Очень интересное мероприятие! Такая возможность у ребят - показать свои знания, умения. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Данные соревнования дают возможность не только показать свои знания и умения, но и погрузиться в профессию, прочувствовать все её составляющие, а также окончательно определиться с выбором профессии по своему желанию. JuniorSkills – это программа ранней профессиональной ориентации школьников, и это действительно ЗДОРОВО!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Как интересно! И очень сложно! Молодцы! 2 место-это очень хороший результат! Я уверена, что победа у Вас еще впереди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Соревнования интересные, сложные, требующие определенных профессиональных знаний и навыков. Выступили хорошо, но знаем теперь и свои слабые места. Рекомендую ОО участвовать в таких соревнованиях, не игнорировать их и давать возможность своим ученикам участвовать в программе ранней профессиональной ориентации школьников!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Ого-го, как было интересно!!! И ведь сами ребята получили огромнейший опыт! Класс!!! А продукты надо было приносить с собой???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень было интересно, но сложно и было физическое напряжение. Девочки получили бесценный опыт и пополнили знания в кулинарном деле!!! Продукты принесли с собой, предварительно сами их и закупили. Они должны были знать стоимость продуктов, т.к. одним из конкурсных заданий было составление накладной. Но другие этапы конкурса предусматривают организационный взнос, закупают продукты сами организаторы соревнований, а затем их выдают конкурсантам для приготовления блюд.

      Удалить
  5. И отдельно поздравляю Вас с победой ребят - уверена, переживали и волновались Вы даже больше, чем ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления!!! Переживала и болела за девчонок очень сильно (даже потихоньку молилась), они серьёзные и ответственные, добросовестно готовились к соревнованиям! Результатом мы довольны - 2 место в Краснодарском крае!!!)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Поздравляю Вас и Ваших учениц с победой. Приготовить что-то под пристальным взглядом экспертов да еще и красиво накрыть стол - это очень сложно даже для опытных поваров, а здесь такие юные участницы! Умнички!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Спасибо за поздравление! Вот так, от школьных уроков технологии, да в профессиональный конкурс!!! Большие молодцы Ангелина (10 класс) и Екатерина (7 класс), я ими горжусь!!!)))

      Удалить
  7. Здравствуйте. уважаемая Елена Валентиновна! Поздравляю Вас и Ваших учеников с ПОБЕДОЙ! Это просто здорово! Вы своей ПОБЕДОЙ доказали, насколько важны и нужны уроки технологии в школе! Дерзайте, творите и радуйте нас своими успехами и талантливыми учениками! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Анатольевна! Спасибо за поздравление! Вы правы, технология нужный и важный школьный предмет, который знакомит не только с основами ведения домашнего хозяйства, но и вводит подростков в мир профессий!!!)))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Отличный результат! Очень рада, что наша школа выступила достойно и девочки показали на что способны! Жаль конечно, что не прошли дальше))) Но все равно умнички))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Девочки молодцы и умнички! Но чтобы победить, необходимо чуть больше знаний и умений. Будем стараться, развиваться и придем к победе!!!)))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Какие интересные соревнования! Поздравляю Вас с Ваших учениц с победой! Знания в кулинарном деле- это здорово! Я искренне рада за Вас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Очень интересные соревнования JuniorSkills, да еще с элементами профессиональной подготовки. Если в Вашем городе будут такие соревнования, то обязательно примите в них участие!!!)))

      Удалить
  10. Добрый день, Елена Валентиновна! Поздравляю вас!!! Такой интересный конкурс! Вот не думала, что у нас в городе нечто подобное проходит! Очень рада, что есть!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна! Спасибо за поздравление! "Молодые профессионалы" - очень серьезный и интересный конкурс, дающий возможность школьникам включиться в программу ранней профессиональной ориентации!!!)))

      Удалить
  11. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Поздравляю Вас и Вашу команду со 2 местом среди школьников в Краснодарском крае! Это заслуженная награда для девочек, не имеющих многолетнего опыта и навыков в кулинарном искусстве! Профессия- повар- это интересная профессия, дающая простор фантазии и позволяющая кулинару проявить свои творческие способности, но в то же время и нелегкая.
    Старая русская пословица гласит: «Добрый повар стоит доктора», ведь повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. От того, как накормят человека, зависит его здоровье, настроение, производительность труда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вячеслав! Спасибо за добрые слова! Наши конкурсанты убедились на практике, что профессия повар творческая, сложная и требует требует физической выносливости. Организация соревнований проходила на высоком уровне, девочкам всё очень понравилось и теперь планируем своё участие на будущий год. Всего доброго Вам, удачи и успешного выбора своей профессии в будущем!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...