суббота, 12 мая 2018 г.

Краевой семинар учителей технологии

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога!


11 мая 2018 года в ГБОУ ДПО ИРО Краснодарского края прошел краевой семинар учителей технологии "Ресурсы современного УМК для достижения образовательных результатов в обучении технологии"


  Семинар был организован кафедрой управления образовательными системами ИРО совместно с Корпорацией «Российский учебник». Руководители семинара - старший преподаватель кафедры управления образовательными системами ГБОУ ИРО КК - Козлова Татьяна Викторовна и заведующая редакцией технологии и черчения ООО Корпорации «Российский учебник» - Остахова Ольга Африкановна.
   Открыла семинар Навазова Татьяна Гавриловна, проректор по научной и исследовательской деятельности ГБОУ ИРО КК, кандидат педагогических наук, доцент


   Татьяна Гавриловна приветствовала учителей технологии краснодарского края, сообщила о важности и необходимости встречи, а также обратила внимание собравшихся в зале на Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", в котором говорится о том, что Правительству Российской Федерации при разработке национального проектав сфере образования исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить решение задач по внедрению на уровнях основного общего и среднего общего образованиях новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствования методов обучения предметной области "Технология".



   Выступление Остаховой Ольги Африкановны, заведующей редакцией технологии и черчения ООО Корпорации «Российский учебник» было посвящено ресурсам современного УМК для достижения образовательных результатов в обучении технологии 


Ольга Африкановна рассказала о создании ООО Корпорации «Российский учебник», объединившей известные издательства "ДРОФА", "ВЕНТАНА-ГРАФ", "Астрель"



Были подробно представлены линии учебно-методических комплектов по технологии А.Т. Тищенко, Н.В. Синицы


Методические пособия по технологии для учителей



Электронные ресурсы


О требованиях к предметным результатам на уровне основного общего образования, реализуемых в процессе изучения основных содержательных линий


Новая концепция технологического образования







Линии УМК Издательского центра "Вентана-Граф" по технологии, представленные в ФП


Линии УМК Издательского центра "Дрофа" по технологии, представленные в ФП


Авторы УМК "Технология" Обслуживающий труд 


Содержание учебников


Авторы УМК "Технология" Технический труд 


Включение Web-квест-технологий как новых форм образовательного процесса


УМК  "Технология. Технический труд. 5-9 касс"


УМК Издательства "Астрель" по черчению представленный в ФП






Особый восторг у присутствующих вызвало продставление Библиотеки электронных наглядных пособий



Библиотека электронных наглядных пособий позволяет не только наглядно изучать основы рационального питания,


но и знакомит с перспективными технологиями - строительством атомной электростации





       

В 12:30 был объявлен перерыв. Участники семинара обедали, делились опытом, общались на актуальные темы преподавания технологии в образовательных организациях Краснодарского края. Самой актуальной темой обсуждения стала тема участия школьников в чемпионатах JuniorSkills, позволяющих пройти подросткам раннюю профессиональную подготовку и профориентацию.
    После перерыва Ольга Африкановна продолжила своё выступление о ресурсах современного УМК для достижения образовательных результатов в обучении технологии, во второй части выступления рассказывалось об электронной форме учебников









Варианты использования ЭФУ на разных этапах урока








Модели использования ЭФУ




   

 Доступ к электронным учебникам в один клик








О новых линиях УМК по технологии




     

 По завершению методического мероприятия все участники семинара получили Памятки с индивидуальным кодом для получения СЕРТИФИКАТА участника в личном кабинете на сайте rosuchebnik.ru (необходимо пройти регистрацию и заполнить небольшую анкету участника).
Памятка также содержит полезную информацию по получению доступа к онлайн-сервисам для учителей





Информационная листовка о выпущенных издательствами учебников
и подготовленных к выпуску


Каталог учебной продукции













   Краевой семинар учителей технологии был активным, деловым, познавательным. Коллеги получили самую актуальную информацию для работы. Впереди летние каникулы для учеников и большая, насыщенная работа для учителей технологии.

   От лица всех учителей технологии города Краснодара выражаю огромную благодарность старшему преподавателю кафедры управления образовательными системами ГБОУ ИРО КК - Козловой Татьяне Викторовне и заведующей редакцией технологии и черчения ООО Корпорации «Российский учебник» - Остаховой Ольге Африкановне за великолепно организованный и проведённый краевой семинар для учителей технологии "Ресурсы современного УМК для достижения образовательных результатов в обучении технологии"!
СПАСИБО!!! 

14 комментариев:

  1. Елена Валентиновна, здравствуйте. Какой плодотворный и полезный семинар. Хорошо поработали.
    Елена Валентиновна, поддержите, пожалуйста, наш конкурс, проголосуйте в Библиограде. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Рада вас видеть в блоге! Семинар действительно получился информативным и насыщенным. Мы получили возможность пользоваться электронными учебниками и пособиями,будем осваивать!!!)))

      Удалить
  2. Елена Валентиновна, спасибо за рассказ о семинаре. Уверена, коллеги, принимающие участие в его работе, получили массу положительной и очень важно информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Семинар для учителей технологии был замечательно организован, встречи с коллегами всегда радуют и воодушевляют, а современные ресурсы УМК по предметам - это всегда животрепещущая тема для педагогов! Спасибо за отклик!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Замечательно, что в Краснодарском крае такое большое место отводится технологии. Участие в таких мероприятиях всегда приносит много полезного, а общение с коллегами придаёт уверенности в работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Я рассказала только об одном краевом семинаре учителей технологии, хотя приняла участие ещё в двух мероприятиях регионального уровня. Выступала с докладами, делилась опытом, и практически каждое мероприятие позволяло педагогам получить необходимую информацию для работы и творчества.
      Вы абсолютно правы, в Краснодарском крае действительно много уделяется внимания предметной области "Технология"!!!)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна!Замечательный информативный семинар! Знакомство с УМК это важно! Недавно я получила письмо, что издательство "Просвещение" выпустило учебники Казакевича по технологии и предлагает их использовать в качестве УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ (т.к. они еще не включены в федеральный перечень учебников)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да, издания включённые в ФП могут быть использованы как учебники, а в противном случае нет. Учебники Казакевича В.М. подходят больше для подготовки к олимпиадам, материал излагается как для обучающихся средних профессиональных учебных заведений. Хороший познавательный и информационный материал, но только как учебное пособие!!!)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Какой содержательный и наполненный смыслами семинар! Его итоги должны заметно сказаться на будущих формах и методах работы с ребятами в школах Кубани! Пусть всё-всё получится, что задумано и что пришло в голову после семинара! Да, и времени на всё это побольше!)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Да, действительно перед учителями открываются широчайшие возможности использования различных форм и методов работы с учениками в предметной области "Технология". Новые учебники, методические пособия, электронные наглядные пособия и учебники - всё это нам предстоит освоить в ближайшее время! И это будут приятные хлопоты, связанные с познанием нового и интересного, лишь бы финансирование не подвело!!!)))

      Удалить
  6. Бобрусь Светлана Викторовна27.05.2018, 15:54

    здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо Вам, что осветили вопросы этого семинара. Учителям необходимо знать о том, что планируется в нашей любимой области "Технология". Мы - "не стоим на месте". Надо только правильно выбрать УМК, подходящий для учителя. С которым он может работать в своей школе, со своими учениками. Действительно, издательство "Просвещение" тоже выдвигает свои учебники. Они по- своему тоже хороши.готовятся войти в ФП.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Правильный выбор УМК - основа успешности преподавания любого предмета. Жду с нетерпением новых учебников, а также хочу изучить электронные наглядные пособия и электронный учебники. Будем идти в ногу со временем!!!)))

      Удалить
  7. Предлагаю очень интересный и достойный конкурс от Инфоурок "Современный учитель". И, что самое главное, можно победить только своими силами (при должном желании и усердии).
    Все подробности можно прочитать на странице конкурса: https://infourok.ru/ur/eWFrb3ZsZXYtbmlrb2xheS1taWhheWxvdmljaA==

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Николай!
      Заинтересовали, обязательно рассмотрю Ваше предложение!!!)))

      Удалить

Благодарю Вас за отклик!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...